Поиск

вторник, 20 января 2015 г.

Нетворкинг в смартфоне



Американский эксперт по нетворкингу, автор книги «Никогда не ешьте в одиночку», основатель и главный исполнительный директор консалтинговой компании Greenlight Кит Ферраци рассказал о десяти рабочих инструментах, которыми он пользуется каждый день. Разумеется, все они умещаются в смартфон.

Сложившейся карьерой я в значительной степени обязан своей способности строить отношения с людьми; сейчас это принято называть «нетворкинг». Я вырос до наступления «цифровой эры», в наше время Palm Pilot (КПК образца 97 года) казался произведением искусства, но с приходом социальных сетей, мир полностью изменился.

Теперь почти любой встреченный человек может рассматриваться как потенциальный клиент, наниматель или бизнес-партнер. Но полезные связи не появятся сами по себе, ими нужно заниматься. Поэтому сейчас я открою смартфон и перечислю 10 приложений и инструментов, призванных помочь нам находить нужных людей и оставаться с ними на связи.

1. LinkedIn


Да, это очевидный инструмент. Так ли он полезен, спросите вы меня? Его применение не ограничивается поиском новой работы. LinkedIn нужен каждому, кто заинтересован в развитии своих бизнес-навыков. Заведите аккаунт, ищите интересные сообщества и комментируйте статьи. Если вам есть чем поделиться, можно вести регулярный блог. Это даст вам аудиторию и поможет глубже освоить область интересов. Кроме того, вы станете привлекательнее для работодателя — он сразу будет видеть в вас не только резюме. Мы с моей командой ежедневно изучаем аудиторию в LinkedIn, получая информацию, которая позволяет нам в дальнейшем лучше обслуживать клиентов.

2. LinkedIn Connected

Эта статья не задумывалась как ода LinkedIn, но все-таки лучший сайт для профессиональных контактов придется упомянуть дважды. Пока LinkedIn помогает справляться с контактами, Connected напоминает о ключевых датах, днях рождения, о том, что кто-то сменил работу и так далее. Я без него из дома не выхожу... ну, он у меня в телефоне, так что, если я всё-таки выхожу без него из дома, остаюсь и без многого другого.

3. Twitter

Фанатом становиться не обязательно, но нельзя и позволить себе просто плюнуть на 100 миллионов пользователей в день. Я охотно готов признать, что в качестве инструмента для поддержания контактов Twitter подходит не всем. Сначала в нем можно запутаться, да и жаргон не помогает: все эти «ретвиты» и «хэштеги». Но Twitter позволяет следить за тем, что важно вашим знакомым, и при случае мгновенно отреагировать. Если же вам уютно в рамках жанра, это хороший канал привлечения читателей к статьям, опубликованным в LinkedIn.

4. Triggerfox


Triggerfox не только предоставляет ценные сведения о потенциальных клиентах. Он снабжает контакты актуальной информацией из социальных сетей, позволяя выделить самое главное. Он даже позволяет отправлять им послания, написанные от руки — письмо придется написать самому, а Triggerfox справится с доставкой.

5. MINE

Я наткнулся на это приложение, потому что на работе мы пользуемся платным онлайн-сервисом Relationship Science. А это как бы его бесплатный младший брат. Каждый день он находит новости про ваших знакомых и доставляет их вам на телефон и в LinkedIn. Если человек находится у них в базе данных, готовьтесь: вы будете знать о каждом его чихе. Это удобно и дает ценные подсказки, когда и по какому поводу можно связаться со знакомым. Еще там есть платная услуга: можно узнать, как с помощью существующих связей добраться до нового человека — отличная база для «теплых» контактов. Если честно, я иногда этим пользуюсь.

6. Weave

Любите все новое? Тогда это вам подойдет. Вкратце: можно увидеть профессионалов в окрестностях и, если вы друг друга заинтересуете, появится возможность обмениваться сообщениями. Удобно для тех, кто осваивается на новом месте (актуально в нашем мире стартапов) и ищет новых людей. Здесь не хватает инструмента для стратегического планирования отношений, но все равно это полезное приложение. Им бы еще пользователей побольше — было бы совсем хорошо. Но мне нравится их творческий подход.

7. Refresh


Знаете, бывает, что пожимаешь чью-нибудь руку, не имея ни малейшего представления, кто перед тобой. Refresh спешит на помощь! Этот стартап по понятным причинам купила Salesforce, и с тех пор приложение стало еще мощнее. Помогает, чтобы освежить память в последнюю минуту перед встречей.

8. Электронная почта

Вы наверняка о ней слышали. Как обычная, только быстрее. Этот инструмент не следует недооценивать, даже Twitter и LinkedIn используют рассылки, чтобы напомнить людям о своих приложениях. Так что если комбинировать почту с современными социальными платформами, можно многого добиться.

9. Google Alerts

Имя в наше время — ключ ко многому. С помощью Google Alerts можно ввести ключевые слова и, пользуясь тем, что Google индексирует весь интернет, ежедневно или даже в реальном времени получать уведомления о появлении этих слов где-то в Сети. Используя инструмент с умом и тщательно выбирая ключевые слова, можно собрать много ценных сведений о человеке, с которым хотите установить отношения.

10. UberConference


Эта система не только облегчает конференции (хотя на нее стоит перейти хотя бы ради возможности не вводить PIN-код) — приложение UberConference позволяет совместно использовать экран и записывать разговоры, сохраняя их по звонкам и собеседникам.

Помните, с большой властью приходит большая ответственность. Не злоупотребляйте этими эффективными инструментами — это погубит вас и вашу карьеру. В случае сомнений старайтесь просто быть полезны людям, тогда новые знакомства будут появляться естественным путем.

Этот список приложений и веб-сервисов, которые окажутся очень полезны в нетворкинге. Мир стремительно меняется. Теперь мы встречаемся не только лицом к лицу и иначе добываем информацию, но кое-что неизменно: чем больше у вас знакомых и чем активнее вы им помогаете, тем чаще они будут протягивать вам руку помощи, как в личном, так и в профессиональном плане.

Источник
SHARE:

Комментариев нет

Отправить комментарий

MINIMAL BLOGGER TEMPLATES BY pipdig